Деревня Карай

Деревня Карай - красивая деревня с живописными деревенскими пейзажами, находится в Волжском районе,  в 45 км на северо-восток от г. Волжска, районного центра Волжского района Республики Марий Эл. Деревня расположена на холмистой местности, с множеством оврагов. В деревне семь улиц, которые разделяются глубокими оврагами с разными родниками. В деревне Карай расположено пять  мостов, проходящих через  овраги, один из которых предназначен для проезда транспорта, остальные  для пешеходов.

Переход на другую улицу

Легенда рассказывает о том, как в глухом лесу появились трое беглецов Карай, Керей и Ярай. Любитель охотиться на диких зверей Керей остался на месте, где сейчас находится Керебелякский лес. Любитель обрабатывать землю Ярай остался жить на месте, где сейчас находится Ярамор. Охотнику Караю понравилась эта местность. На восточной стороне находился глубокий овраг, на западной - красивое глубокое озеро, где было много рыбы (потом его назвали Бездонным озером), а на южной стороне стоял дремучий непроходимый лес, богатый дичью.

Родник

Через некоторое время недалеко от места, где жил Карай, поселился Егетей, сейчас там находятся овраги Сирлан и Егетей корем. Чуть позже на правом берегу Пинжанки поселился Кондрашка. Теперь эта местность называется "Кандрашка пасу" ("Кондрашкино поле"). Он был пчеловодом. Карай, Егетей и Кондрашка между собой дружили и вместе охотились.

В 1763 г. в д. Карай проживали государственные крестьяне, мари. В 1795 г. в д. Карай Азъяльской волости Царевококшайского уезда находилось 39 дворов, проживали 108 мужчин и 67 женщин. В 1839 г. деревня входила в состав Петъяльского общества Петъяльской волости. В 1859 г. в д. Карай в 74 дворах проживали 256 мужчин и 272 женщины. В 1867 г. население пользовалось ключевой водой. В 1881 году 6 жителей деревни занимались плотничным промыслом, 10 человек - рубкой и пилкой леса, 2 человека - изготовлением телег, 1 - кладкой печей.

Гуси-утки

В деревнях, что всегда кормили Русь,
Европу баловали русским разносолом,
Уж не корова редкость, даже гусь,
Среди лачужек с ветхим частоколом.

Россия-мать деревню не забыла,
Нельзя забыть сынов иль дочерей.
В земле родимой у Отчизны сила,
Страна моя, из лучших матерей.

Болела Русь - болели деревушки,
Боль деревень больна для нас для всех,
Но, если возрождаются церквушки,
В деревни возвратится детский смех.

В 1887 г. в д. Карай Сотнурской волости Царевококшайского уезда проживали 351 мужчина и 361 женщина, православные, мари, 3 мужчины и 4 женщины, русские. Население держало в своих хозяйствах 177 лошадей, 211 голов крупного рогатого скота, 745 голов мелкого рогатого скота и другой скотины.

С 1891 г. в деревне существовала Карайская церковноприходская школа.В 1903-1904 учебном году Карайская церковноприходская школа размещалась в удобном наемном доме. Земли при школе не было. Законоучителем являлся дьякон Владимир Турентинов, заведующим школой - местный священник Евгений Азановский. В школьной библиотеке находились книги для внеклассного чтения. Ученики в школе были разделены на 2 группы: в младшей учились мальчики и девочки, в старшей - мальчики. В 1909 г. церковноприходскую школу посещали 17 мальчиков и 2 девочки из деревень Карай и Малое Иваново.

В начале XX в., в 1902-1905 гг., в д. Карай Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 149 дворах проживали 397 мужчин и 447 женщин.В 1905 году работали предприятия торговли бакалейными товарами, которыми владели крестьяне Петр Никитин, Григорий Иванов, Андрей Иванов, Николай Дмитриев, Григорий Тимофеев. В 1908 году работали 2 водяные мельницы.

В 1917 году в деревне владельцами бакалейных лавок являлись крестьяне Николай Максимов, Елизавета Степанова, Федор Николаев.В 1917 году в деревне работали 2 мукомольные водяные мельницы на реке Пинжанка. В 1919 г. в д. Карай работала школа I ступени.В 1923 г. в д. Карай Сотнурской волости Краснококшайского кантона находилось 202 двора, проживали 909 человек. В 1926 г. деревня входила в состав Нагоринского сельсовета Звениговского кантона. В это время в д. Карай находилось учреждение ликбеза. В 1927 г. в д. Карай зарегистрировано общество потребителей "Ужара". В район деятельности входили селения: Большой Олыкъ-ял, Верхний Карай, Нижний Карай, Токозино, Инерымбал, Малое Иваново, Нагорная, Малая Сосновая. Общество занималось розничной, развозной торговлей бакалейными товарами.

В 1930 г. в деревне работала марийская школа I ступени. В 1937 г. в д. Карай Нагоринского сельсовета Сотнурского района находилась изба-читальня. Книжный фонд составлял 57 книг. При избе-читальне работали драматический и музыкальный кружки, проводились спектакли и киносеансы. В избе-читальне был 1 патефон.

В 1939 г. в д. Карай работала Карайская неполная средняя школа. Преподавание велось на марийском языке. В школе обучались 212 учащихся, среди них - 69 пионеров, 15 членов и кандидатов в члены ВЛКСМ. В школе 7 классных комнат, одна из них занята лабораторией. Школой заведовал С.И.Мухин.

На источнике

Ах, эти милые просторы,
Вода прозрачная до дна.
Кругом полей, лесов узоры -
Родная сердцу сторона.
В краю родном забытая частица,
Я весь натянут, как струна.
Сюда спешу святой воды напиться,
К тебе, моя родная сторона.

Деревня расположена между двумя оврагами. Местные жители называют Нижним Караем и Верхним Караем, это южная и северная сторона оврагов. Обе деревни входили в колхоз им. Прохорова.В 1959 г. в состав колхоза им. Прохорова входил 291 двор, 724 человека. В колхозном стаде содержались 162 головы крупного рогатого скота, 225 свиней, 164 овцы, 449 голов домашней птицы, 87 лошадей, 80 пчелосемей.

Новый дом

Есть край земли, где все еще покуда
Стоит простая русская изба,
Душа твоя явилася откуда,
И где всегда есть место для тебя.
В настоящее время столько скотины в деревне никто не держит. Из хозяйственных построек в то далекое время имелись две конюшни, два коровника, два телятника, четыре свинарника, пять картофелехранилищ, зерносушилка, четыре крытых тока, сарай и гараж для автомашин. Колхоз имел подсобные предприятия: водяную мельницу, крупорушку, лесопилку, две кузницы, шерстобойку.
В 1980 г. в д. Карай Карайского сельсовета Волжского района находилось 229 хозяйств, проживали 326 мужчин и 443 женщины, большинство мари. За прошедший год в деревню прибыли 10 человек, уехали 27 человек, из них 3 - на работу, 17 - на учебу. В д. Карай находилась центральная усадьба колхоза им. Прохорова. Деревня располагалась около дороги г. Волжск - с. Сотнур.

Дом культуры

По деревне проложена грунтовая дорога, до районного центра - асфальтированная дорога. С г. Волжском и железнодорожной станцией деревня связана автобусным сообщением. В личном пользовании население имело 209 велосипедов, 45 мотоциклов, 2 мотороллера, 4 автомашины. В деревне были электричество, радио, телефоны, телевизоры, водопровод протяженностью 1 км. Жители пользовались газом, водой из 7 колонок и 6 колодцев. Для занятий спортом в деревне находились 4 спортплощадки. Все дома были одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 г. по 1970 г., велось строительство 5 домов.

В деревне работает сельский магазин, столовая, почта, восьмилетняя школа, дом культуры. В 2002 году в деревне - 261 двор, 15 хозяйств пустуют, проживают 779 человек, из них 50 человек временно отсутствуют. В деревне находятся средняя школа, здание администрации, контора правления колхоза, медпункт, ветпункт, отделение связи, магазин, ЦСДК "Эрвий", библиотека.

Школа

В 2003 году построена новая школа.Деревня газифицирована, телефонизирована, имеется водопровод. Жители также пользуются родниковой водой. Население посещает Свято-Гурьевскую церковь, отмечает престольные праздники, "Агавайрем", "Семык пайрем". Распространенные фамилии в деревне: Савельевы, Кузнецовы, Семеновы, Ватютовы, Ефимовы.

В деревне установлены два памятника: 9 мая 1975 года - в честь 30-летия Победы перед зданием Карайской средней школы - обелиск в честь павших воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (автор проекта В.Г. Совокин, архитектор Волжского района), перед ЦСДК "Эрвий" установлен бюст Героя Советского Союза З.Ф. Прохорова (автор проекта СВ. Яндубаев, скульптор). Бюст открыт 9 мая 1990 года в честь 45-летия Победы.

Из известных людей деревни следует назвать учителя Петра Степановича Ватютова, самого активного и уважаемого человека в деревне. Активное участие в комсомольской работе принимали Федор Самойлов, Афанасий Тойметов. Большую работу с населением проводили Николай Ильич Тойметов, селькор газеты "Йошкар кече" Егор Чумаков.
Деревенская изба Приезжайте в деревню на лето
Отыщите там свой уголок,
Скромный домик, оставленный кем-то,
В кухне печь, невысок потолок,
Три окошка, крылечко простое
Вас с любовью всегда приютят,
К вам на дерево с кроной густою
Ваши птицы весной прилетят.
Вас под утро разбудят их трели,
Сладкий воздух ворвётся в окно.
Вы такой вкусной каши не ели,
Так легко не дышали давно.
Зачерпнуть из колодца водицы,
Босиком постоять на траве,
Тишиной можно тут исцелиться,
В деревянной российской избе,
Наколоть дров, по-мужицки размяться,
И простую рубаху надев,
По грибы в ближний лес прогуляться,
Соловьиный послушать напев,
В русской баньке под вечер помыться,
На крыльце посидеть, подышать,
Самоварного чая напиться
И на печку отправиться спать.
Все здесь тёплое, всё здесь простое,
Сердце здесь не стучит, а поёт,
Всё здесь марийское, наше, родное,
Наша родина нас ещё ждёт.

А в конце такой серьезной статьи я хочу загадать Вам детскую  загадку:

Что за птица
Людей боится?
Не летает высоко,
А поет «ко-ко-ко»?

• интернет-заработок
    Как заработать на хобби
    электронная коммерция
Запись опубликована в рубрике Жизнь в деревне, Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Деревня Карай»

1. Ксения говорит:

все верно)) а за хороший блог спасибо)

2. Любовь говорит:

Пеш сай. Молодец улыда. Тау увер аршашлан.